Всех приезжающих в Таиланд (да и в любую другую страну мира тоже) волнует вопрос, как везти с собой деньги, да еще и с таким расчетом, чтобы потерять поменьше. Вот с этим мы и будем сегодня разбираться…

Вариантов перевозки денег нынче совсем не много: кэш, чеки и пластиковые карты. Вариант перевода со счета на счет не рассматриваем, т.к. вряд ли у вас есть счет в стране, которую вы посещаете как турист. А если все же есть, то дальше можете не читать :) Как я уже писал, кэш везти имеет смысл только в долларах и еврах, остальные валюты тут не в ходу, а значит будут проблемы с обменом. Также сразу забудем про трэвел-чеки: я ими не пользуюсь и рассказывать про то, чего не знаю, не буду.

Итак, имеем базовую ситуацию. У вас есть какое-то количество рублей и вы едете в Таиланд (надолго или на неделю — не важно). Вопрос: везти с собой карту и снимать деньги с карты, либо везти с собой баксы и менять на месте. Выводы будем делать на основе реального примера в моем лице:

  • Часть денег я вез с собой в наличных баксах. Это удобно, т.к. по прилету нужно сразу обзавестись некоторым количеством местной валюты и проще всего это сделать в обменнике. Доллары я купил по курсу 31.2, в праздники тайцы меняли их на баты по курсу 30.26, т.е. 10К бат стоили мне 10 310.64 руб. Получается, что эффективный курс конвертации 1.031.
  • Теперь про съем денег в банкоматах. Абсолютно все банкоматы всех тайских банков берут за обналичивание 150 бат (не знаю, берут ли они их с местных карточек, но с наших берут точно). Соответственно, транзакция по съему 10К бат в банкомате приводит к уменьшению баланса карты на 10 969.30 руб (это потому, что еще 300 руб комиссии сдирает ВТБ-24). Получается, что эффективный курс конвертации 1.097. Можно попробовать снимать деньги не в банкомате, а в отделении банка, тогда не возьмут 150 бат и эффективный курс получится 1.081.
  • И для сравнения приведу транзакцию по оплате товаров в магазине. Сумма в 5 522.50 бат привела к транзакции в 5 805.77 руб, т.е. эффективный курс конвертации составил 1.051.

Таким образом, выгоднее всего деньги везти в баксах и менять их здесь в человеческих обменниках или в отделениях банков. Везти крупными купюрами, т.к. на них самый высокий курс. При этом нужно помнить, что больше 10К баксов вывозить из России и ввозить куда-либо еще официально нельзя. На трэвел-чеки во всех обменниках, где я был, курс был ровно такой же, как на 100-долларовые бумажки, поэтому по экономике они должны быть идентичны. Не стоит бояться снимать деньги с карты в банкоматах или банках, по сути ваши потери ограничиваются комиссией, установленной вашим банком. Например, мой ВТБ-24 за обналичку берет фиксированную комиссию 300 руб, поэтому если снимать по 20К разом, должно быть еще выгоднее (для 15К у меня получился эффективный курс 1.064). Теряешь, конечно, больше, чем при использовании наличных баксов, но с ними тоже можно не угадать и попасть не на самый выгодный курс.

Отдельно стоит сказать о расчетах пластиковыми картами. Учтите, что тут вам не Европа и не Пиндостан, поэтому без проблем пластик берут только в крупных магазинах и ресторанах. В мелких точках вам запросто могут зарядить комиссию порядка 6-7% за расчет пластиковой картой. Откуда она берется я так и не понял, скорее всего речь идет о том, что транзакции по пластику приходится проводить официально, в то время как кэш можно положить в карман и налоговой не показывать. Поэтому подумайте, где и как вы будете расплачиваться. Если в вашем плане поездки нет посещения крупных магазинов, то лучше берите больше долларов :)

One Response to “Как выгоднее транспортировать деньги”

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.