• Штампики в паспорте

Вчера успешно съездили на свой первый бордер-ран в Малайзию. Ездили не сами, а организованной группой, чтобы познакомиться с процессом под руководством знающих товарищей ;) Как и следовало ожидать, процесс абсолютно ничем не отличался от многократных описаний в Интернетах, поэтому в следующий раз поедем уже сами.

Для тех, кто не в теме, рассказываю. Наверное единственный дурацкий и неудобный момент в проживании в Таиланде — это визовый режим. С одной стороны все замечательно: россияне могу посещать эту страну без визы сроком на 30 дней, чего более чем достаточно для всяких отдыхов и отпусков. А вот для желающих провести здесь больше времени все сильно усложняется. Туристическую визу в Таиланд можно получить всего (!!!) на 3 месяца (можно попробовать получить многократную турвизу, но это не сильно облегчает жизнь). Еще можно получить рабочую или учебную визы, которые действуют 1 год. И больше никак! Никаких тебе мультивиз, как в Пиндосии, никаких тебе бизнесвиз на 2-3 года, как в Европах. Про визы, как таковые, мы поговорим отдельно, но независимо от того, есть виза или нет, все решает не она, а т.н. entry permit, т.е. штампик в паспорте, на котором стоит дата, до которой вам можно пребывать в королевстве. У кого нет визы — штампик ставят на 30 дней, у кого есть виза — на 60 дней (независимо от типа и срока действия визы!). Кончился штампик — нужно выезжать из страны и въезжать обратно (тем, у кого виза, можно нужно никуда не ездить, а посетить immigration office для получения нового штампика). Конечно же, никто каждый месяц на родину не мотается, для этого есть процедура, называемая бордер-ран.

Суть бордер-рана очень проста: приехать на границу Таиланда и страны, разрешающей безвизовый въезд для россиян и сделать вид, что ты выехал на денек в эту страну :) Опять же, на целый день никто к соседям не ездит (хотя если интересно, можно и съездить, да и не на один день — никто не запрещает), вся процедура занимает минут 10-15 (в зависимости от размеров очередей). Традиционно бордер-раны делают с Малайзией, Бирмой и Камбоджей. С последней с января этого года проблемы — между Таиландом и Камбоджей установлен единый визовый режим, т.е. фактически убрана граница (как у нас с Белоруссией), поэтому выезд в Камбоджу таковым не считается и к требуемому эффекту не приводит. Понятное дело, что погранцы и таможенники прекрасно осведомлены о том, что ежегодно совершаются миллионы бордер-ранов, но никто и ничего с этим не делает, а на то, что у некоторых наших соотечественников уже нет места в паспортах под штампики, просто закрывают глаза. Самое парадоксальное состоит в том, что стоимость бордер-рана у различных компаний идентичная — 1900 бат, что, кстати, в точности соответствует пошлине, которую платят обладатели виз за получение очередного штампика в immigration office. Получается, что с экономической точки зрения в получении обычной туристической визы нет никакого смысла.

Процесс, надо сказать, весьма утомительный, т.к. от любого, населенного нашими соотечественниками, пункта Таиланда до границы с Малайзией несколько сотен километров. Из-за этого процесс занимает весь день. Вчера мы вышли из дома в 4 утра (!!!), а вернулись в 8 вечера. Нам с острова ездить еще сложнее — нужно перебраться на материк на пароме, который не только ходит по расписанию, но и расписание у него далеко не самое удобное для бордер-ранов. Из-за этого весь процесс проходит в очень плотном графике, остановок (не считая погрузки на паром и самой границы) всего две. Обе на туалет и быстро поесть. Все остальное время микроавтобус ебашит 120 по шоссе, не взирая на знаки, камеры и населенные пункты. Любые 5-10 минут задержки — риск не попасть на паром. Думаю, никому не надо рассказывать, что 14 часов в дороге в сидячем положении кайфа не добавляют…

  • Наш полупустой паром коптит небо

  • Донсак: причаливаем на материк

  • Тайская граница: левостороннее движение

  • Там аналогичная граница Малайзии

  • Пока были в Малайзии насосалась очередь

  • Приграничный рынок

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.