Многих, наверняка мучает множество вопросов, начиная с «как вы на это решились?» и заканчивая «как вам это удалось?». Отвечать на первый даже и не буду пытаться. У каждого своя жизненная ситуация, свои планы, свои мечты об идеальном доме и месте, где бы он хотел жить. Так получилось, что наши планы и мечты оказались очень похожи, а с точки зрения простоты реализации задуманного Таиланд оказался наиболее простым и понятным вариантом. На серию вопросов «как» я постараюсь постепенно рассказать в своем блоге (по мере того, как мы будем решать те или иные проблемы).

Начнем с первой и уже решенной: как уехать в Таиланд. Ничего сложного тут нет. Те, кому организация такого «тура» покажется сложной, могут обратиться в любое турагентство и купить готовый тур. Мы же легких путей никогда не ищем, поэтому уже давно занимаемся организацией своего собственного отдыха, а тем более таких важных мероприятий, как переезд, самостоятельно.

Итак, для начала вам потребуется абсолютно стандартный «набор путешественника»: загранпаспорт и карта Visa с достаточной суммой денег. Дальше начинаем мониторить рынок авиабилетов в поисках дешевых билетов (мы же не хотим просто так переплачивать?). Делать это нужно месяца за 2-3 до предполагаемой даты вылета (у нас, например, не получилось, поэтому за билеты мы переплатили). Нужно быть готовым к тому, чтобы сразу же купить найденные билеты (для этого ничего, кроме паспорта, не нужно). При поиске варианта учитывайте, что билеты на соседние даты могут оказаться дешевле, поэтому в ваших планах должна быть определенная гибкость с датой вылета. Также будьте внимательны, когда летите с пересадкой: нужно подогнать время обоих (или более) рейсов так, чтобы между ними было часа 2 (международный транзит) или часа 4 (международный -> внутренний перелет). В большую сторону интервал увеличивать можно (только сначала подумайте, чем вы будете заниматься в аэропорту все это время), а вот в меньшую нежелательно (оно вам надо, носиться с высунутым языком по незнакомому аэропорту опаздывая на рейс?). Также заранее узнайте о том, сколько выбранная вами компания берет за перевес (врядли вы уложитесь в положенные 20 кг на человека) и выбирайте компанию не только по цене билетов, но и этому показателю.

Когда у вас есть билеты (естественно, электронные), можно приступать к организации проживания. Для этого есть 3 варианта. Для богатых — задаем в поиске «аренда домов на ххх» и общаемся с представителями этих ресурсов в поисках интересующего вас варианта. Как показывает практика, переплата составит от 50 до 100% реальной стоимости жилья, т.к. тайцам все-равно кому сдавать дома/квартиры, поэтому цена для всех одна. Русские-же «риэлторы» тупо накручивают свой процент сверху, а он, как и на родине, оказывается никак не меньше 30%. Следующий по дешевизне вариант — искать через блоги/соцсети наших соотечественников на месте и просить их помочь. Помогут не все и не всегда, кто-то попросит за помощь денег, но вариант найдут и будет он однозначно дешевле первого. Переплатите, может быть, процентов 10. Третий вариант — снимать на 2-3 дня (или неделю) любой понравившийся отель, брать в аренду табуретку и самостоятельно на месте искать место жительства. Немного сложная схема, но зато точно найдете то, что надо и без переплаты. Сразу скажу, что мы пошли по 2-му варианту, т.к. ехали с кошкой и в пиковый сезон, так что в отель нам поселиться было не реально.

Жилье нужно искать как можно раньше, особенно если едете в высокий сезон. Месяца за 2 однозначно. Хотя мы смогли подобрать подходящий вариант всего за месяц при условии, что приехали мы в самый пиковый сезон. За это нужно сказать отдельно спасибо любимой, которая 2 месяца безвылазно сидела в инторнетах и искала варианты.

Когда есть билеты и жилье, можно на время расслабиться и решить все свои проблемы и закрыть все свои дела (уволиться с работы, продать все ненужное и т.п.). Где-то за неделю до отъезда нужно купить страховку (можно и не покупать — для въезда в Таиланд наличие страховки не является обязательным). Лучше брать ее в компании, которая продает страховки on-line, чтобы вы потом могли ее продлевать не покидая насиженное место под пальмой. Также лучше завести себе 2-3 пластиковых карты разных банков (из валюты рекомендую рубли и USD) и обязательно подключить к ним Интернет-банк. Помимо этого заранее покупаем доллары исходя из того, что вам нужно будет налом платить за жилье, проезд и прочие расходы. Пластиковые карты котируются только в магазинах, при расчетах с простыми людьми — только кэш. Доллары везти в купюрах не менее 50 USD, т.к. для 20-к и более мелких в обменниках установлен невыгодный курс. Рубли не везти — они тут никому нахер не нужны и меняют их дай бог в паре банков по абсолютно драконовскому курсу. Можно деньги снимать и в банкоматах (помимо комиссии вашего родного банка будет доп. комиссия банкомата в 150 THB). В магазинах лучше расплачиваться рублевым пластиком — на данный момент у меня получается курс бата к рублю где-то 1.028, при том как наличный курс обмена выходит на уровне 1.065.

Собираем вещи, берем только самое необходимое. Нет смысла тащить теплую одежду, обувь, зонты, мелкую бытовую технику и прочие простые бытовые предметы типа зубных щеток. Все можно купить на месте за сущие копейки, а перевозка этого добра самолетом выйдет сильно дороже (мы заплатили 34 EUR за каждый килограмм перевеса). Не берем изделия из кожи и кожзама (плесневеют). В общем, стараемся по максимуму впихнуться в норму, установленную авиакомпанией. Если летите с пересадкой, то с вас могут содрать за перевес на каждом участке перелета, поэтому лучше 10 раз подумайте, зачем вам нужна та или иная хреновина.

Ну а дальше вперед и с песней ;) Заранее нужно выбрать какой-нибудь отель/ресорт, который вы укажете в качестве места вашего пребывания в Таиланде в иммиграционной карте при въезде. На это особо никто не смотрит, но лучше фуфло не писать. По прилету в Таиланд ни в коем случае не меняйте все баксы в аэропорту — курс там более чем на 1 бат ниже, чем в нормальных обменниках. Сменяйте соточку — хватит, чтобы поесть/заплатить за такси, а там уже с таксистом договоритесь, чтобы он по пути завез в обменник.

В аэропорту можно озадачиться приобретением местной симки. Только не ведитесь на «горячие» предложения — в них обычно только «голос» и нет интернета. Надо сразу требовать «sim with voice & internet». Такие тарифы, ес-сно, дороже «горячих», зато будет нормальный доступ в интернет и на достаточно приличной скорости. Звонки в РФ по тайской симке в разы дешевле роуминга (порядка 10 рублей по обычным тарифам и около 4-5 рублей при использовании «специальной» схемы набора номера). Также сразу следует смириться с тем, что нормальный тариф вам, как иностранцу, не продадут, ибо для этого нужно полноценное оформление контракта в офисе. Правда, если задружиться с каким-нить тайцем и попросить его оформить для вас контракт, то можно получить тариф с ценой местных звонков менее 1 THB за минуту. Мы пока не пробовали, если получится — обязательно расскажу. Также в местных аэропортах есть одна неприятная особенность (по сравнению с нашими) — нет бесплатного WiFi. Либо операторский WiFi, либо по специальным предоплаченным картам, поэтому не рассчитывайте на то, что прилетите и нахаляву сможете что-то в интернетах поделать.

Вот и все премудрости. С этим набором знаний вы без проблем доберетесь до конечной точки. Что делать дальше — в отдельном рассказе.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.