Некоторое время назад, перемещаясь по своему району, имел несчастье лицезреть очень дурацкую проблему, связанную с перегоранием светофора. И вроде бы в ПДД достаточно внятно прописано, как поступать в случае выхода светофора из строя, анализ ситуации показал, что не все так просто. Точнее, вместо ПДД на перекрестке стало действовать негласное правило «водители сами договорятся», однако в случае ДТП это к делу не пришьешь :( Одно хорошо — светофор достаточно быстро вылечили и проблема перешла в разряд гипотетических.

Ну а теперь собственно загадка. Схему загадки можно лицезреть на картинке ниже. Текст загадки для тех, кто не умеет читать схемы. Имеем регулируемый перекресток 2-х абсолютно одинаковых дорог (1 полоса в каждую сторону, разметка прерывистая, пешеходные переходы и сами пешеходы хоть и присутствуют, не имеют значения). Понятное дело, что одна дорога главная, вторая — не очень главная. Все знаки развешены по ГОСТу, правильно, деревьями не загорожены. Светофор работает, но на главной дороге он умеет показывать только зеленый (ни желтый, ни красный с обоих сторон не горят). На второстепенной дороге светофор работает как положено, горят все лампочки. Как так получилось — не наша забота. Синяя и зеленая самобеглые коляски приближаются к перекрестку с нормальной скоростью 60 км/ч, предположим, что предыдущих смен сигналов светофора они не видели. Кто виноват, если произойдет ДТП, изображенное на рисунке?

3 Responses to “Загадка про знаки и светофоры”

    • exo_tic

      По факту не отрубает, причем у нас на одном перекрестке регулярно клинит 2-3 светофора из 8, самопроизвольно загорается зеленый, может вместе с красным, может потухнуть когда положено гореть зеленому. Хуже всего в эти моменты пешеходам, у которых одновременно горят красный и зеленый.

      Если я правильно понимаю, то в данном случае не виноват никто, вернее виноваты службы, благодаря бездействию которых произошло ДТП. Обоюдка была бы, если бы у зеленого горел красный, а у синего был отключен светофор.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.