Очень много народу ездит на Новый год в Европу для того, чтобы более выгодно превратить с таким трудом заработанные евры в различные, нужные и не очень, товары. В Европах в эти времена наблюдается сезон скидок, против чего ни одна женщина устоять не в состоянии :) В связи с чем шоппинг был включен в обязательную программу посещения Чехии (ну и немножко остальных стран).

Надо заметить, что скидки имели место быть, а цены в Чехии даже без скидок не шли ни в какое сравнение с московскими. А уж со скидками их вообще нельзя нормальным людям показывать ;) Ну кто поверит, что можно купить стринги с перьями марабу для Любимой всего за 139 крон (230 рублей)? Правда скидки, конечно есть не на все, а некоторые зажравшиеся торговые сети, типа New Yorker, ломят вполне стандартные цены, по которым можно прибарахлиться и у нас. Еще в Чехии положительно радуют цены на продукты питания, особенно пивные напитки, в обычных магазинах. Ведь где можно купить пивас по 15 крон (25 рублей) за банку? У нас по таким ценам даже наше местное убогое пиво уже почти не найти… Так что в целом шопинг удался, хотя и потрачено на него было весьма немного (сколько — скоро узнаете).

В прочей Европе тоже сезон скидок, но там скидки какие-то своеобразные, ибо после скидки цены получаются на уровне московских. Какие ж у них цены в обычные дни?!? Вообще, при посещении Австрии и Германии у меня сложилось впечатление, что в зоне евро действуют какие-то негласные (или гласные) правила по приведению цен к некоему единому (завышенному) уровню. Ибо стоит выехать из Польши-Чехии, как те же самые товары начинают стоить тупо процентов на 20 больше. Как-то фигово и нелогично получается…

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.