Побывать в Германии и не посетить при этом родину расово-верных автоматических мобилей марки Mercedes было бы в корне неправильно. Особенно, если твой путь пролегает всего в 200 км от Штутгарта. Конечно, это порядочный крюк (почти на 350 км в общей сложности), но оно того стоило. Музей Mercedes-Benz стал единственным музеем, посещеным за все время поездки, так что, по сути, он составил культурную программу путешествия :)

Музей являет собой очень модерновое здание из стали и бетона, причем никакой отделки внутри не используется — стены представляют собой полированный бетон. Смотрится очень необычно, но никаких ощущений, что находишься на каком-то складе или в техническом помещении, не возникает. Здание состоит из 8 наземных и одного подземного этажа, пространства просто огромные. Первое, на что обращаешь внимание при входе внутрь — лифт, похожий на какое-то инопланетное творение. Надо заметить, что внутри он выглядит тоже очень космически — мягкая обивка и округлые формы тому способствуют.




Экспозиция музея размещена 0 и 2-8 этажах, на каждом этаже, кроме 0 и 8, по 2 зала: в одном идет историческое повествование, во втором — тематические экспозиции. По этой причине будет казаться, что мои фотки идут не в хронологическом порядке. Осмотр музея осуществляется сверху-вниз, чтобы посетители не сдохли в процессе осмотра, так и мы движемся по-порядку сверху вниз, осматриваем экспонаты :) Я не стал разбивать фотки по этажам или каким-то другим критериям, хотя выложены они в порядке осмотра экспозиции. Ес-сно сфотографированы не все экспонаты, ибо что-то банально не получилось, что-то было законсервировано…














Кстати, в 1894 году Бенц запатентовал первый серийный автомобиль в мире, который назывался «Velo-Motorwagen» или «Velociped». Вот уж, воистину, изобрел велосипед и запатентовал его ;)








































































В общем музей замечательный, ходить по нему нужно неспеша, часа 3-4, т.к. помимо выставленных экспонатов есть еще всякие информационные стенды, есть модельки работающие, есть мониторы, на которых крутят какое-нить видео… По мере накопления усталости можно снимать ее в местном ресторане, правда съем усталости в нем производится в основном за счет эффективного опустошения кошелька :( Еще есть экскурсия с гидом на производство двигателей, но она доступна только для групп и по предварительному заказу :(

2 Responses to “Музей Mercedes Benz”

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.