Хофбройхауc — одна из старейших мюнхенских пивоварен, была основана в 1589 году как придворная пивоварня. С 1844 года по королевскому указу Хофбройхаус разрешено посещать простому люду, а пиво стало продаваться по специально низким ценам, «дабы солдаты и трудовой народ получали здоровое и полноценное питьё». Здесь бывали и Ленин, и Гитлер. В дневнике Крупской есть запись: «Особенно приятно вспоминать Хофбройхаус, где отличное пиво стирает все классовые противоречия». Также считается, что в 1920 году именно здесь Гитлером были провозглашены основные тезисы программы НСДАП и фактически здесь была основана нацистская партия Германии.

Но хватит истории. В настоящее время Хофбройхауc является наверное самой раскрученной пивоварней Мюнхена, а значит посещается толпами туристов. И правда, в 2 часа дня в пивной народу было больше, чем людей, на то, чтобы найти место ушло порядочно времени. Скорость обслуживания при этом также оставляет желать лучшего — официанты реально не справляются с нагрузкой, а за адекватное время подается только пиво. Цены, тем не менее, вполне адекватные, хотя и выше чешских. Шумовой фон, особенно в центральных залах зашкаливает.

Пивная имеет несколько этажей и залов, общая площадь заведения около 11 тысяч метров. Народу влезает до 5 тысяч человек. Интерьеры, ес-сно, сохранены в максимально возможном первозданном виде. Из явных достопримечательностей можно отметить оркестрик, наяривающий баварские мотивы, а также хранилище личных кружек постоянных клиентов.







И немного вечерних мыльничных фоток Мюнхена. К Хофбройхаусу они никакого отношения не имеют…









2 Responses to “Хофбройхаус”

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.