Вена являет собой типический средневековый европейский город с очень типической застройкой. Если спьяну проснуться в Вене и выползти в центр, ее можно с легкостью перепутать с Питером. И даже если избежать приема алкоголя, питерская тема лезет из всех щелей. Кроме того, зима явно не правильное время для ознакомления с этим городом. Мало того, что холодно, так еще и все садово-парковые украшения города пребывают в законсервированном виде (в мешках), что красоты и неповторимости городу явно не добавляет.

Еще, почему-то, очень популярна в скульптурах тема разврата и оргий. Каждая вторая (если не чаще) скульптура составлена из голых мужиков и бап, причем в очень витиеватых позах. Что это должно было символизировать в те века, когда строилась Вена, я таки не понял. Впрочем, чо тут рассказывать — тут смотреть надо.































Еще очень большой венский минус — очень много туристов и, по всей видимости, из-за этого абсолютно неадекватные цены. Например, если в Праге в новогоднюю ночь глинтвейн стоил 50 крон (2 евра), а в нормальные дни и в нормальных местах 35-40 крон, то в Вене он же стоит 3 евро, причем продается вместе с чашкой за 2 евра. Догадливые, конечно, несут эти самые чашки zuruck, получая в зад свои кровные, но большинство-то не догоняет и, в лучшем случае, уходит с чашками домой. Также явно завышены цены на сувенирную продукцию (процентов на 15-25), подозреваю, что и на еду тоже.

Еще как-то плохо в туристической Вене с туалетами. Платные общественные нам как-то не попадались, а в самом любимом и теплом туалете всех времен и народов (McDonalds) на дверях кодовые замки. Как и у кого узнавать код непонятно (местные тоже безуспешно долбятся лбом в закрытую дверь), но 2 минуты толкотни в районе сортира и мы знаем код — 4123 (может кому пригодится ;). Парковка в Вене тоже какая-то недешевая: если в германиях час стоит 1-2 EUR, то в Вене — 3.60 EUR :(

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.