После того, как в этом году алчные пидарасы из туристрических агентств и прочих фирм в несколько раз задрали цены на оформление виз (если раньше при цене визы в 35 евро агентства драли за нее от 55 до 70 евро, то сейчас не стесняются брать от 120 до 180 евро!!!), использование их услуг стало абсолютно нерентабельным и неинтересным. В этой связи было решено подавать документы на визу самостоятельно.

Предвкушая злорадные прения на тему “заебались, наверное” или “хрен вам ее кто даст”, сообщаю, что паспорта с визами уже получены, на все потрачено порядка 4 часов времени (ну не считая заполнения анкет и всяких фотографирований, что требуется и при обращении в турфирму), денег уплочено 2505р за каждый паспорт (1505 визовый сбор, 1000 услуги визового центра), что значительно ниже самых низких цен у посредников.

Для тех, кому хочется повторить этот подвиг, сообщаю подробности, которые, к сожалению, нельзя получить ни из каких источников, и которые и являются основным камнем преткновения при получении виз. Мы получали чешскую визу, т.к. в Чехии мы проведем больше всего времени (8 дней). Если при сложной поездке вы посещаете несколько стран, то визу надо брать или в ту страну, где вы проведете больше всего времени, а если таковую выделить невозможно, то в ту страну, в которую вы въезжаете первой. Соответственно документы на чешскую визу можно подавать либо непосредственно в Чешское посольство (документы принимают только 2 часа в день по предварительной записи и не каждый день), либо в Чешский Сервисный Визовый центр (документы принимают ежедневно в течение всего дня). На предмет подачи документов предлагается несложная инструкция:

  1. Определяемся с маршрутом путешествия, правильно рассчитываем все даты и выполняем бронирование необходимых отелей. Я делал это через booking.com. При осуществлении бронирования нужно придерживаться следующих правил:
    • С каждого отеля необходимо получить подтверждение бронирования. То подтверждение, которое присылает booking.com или любая аналогичная компания, не подходит. Подтверждение бронирования должно быть получено из самого отеля по факсу (на распечатке должна присутствовать верхняя строка, которую печатает факсимильный аппарат, содержащая дату, время, название отеля и номер факса) на фирменном бланке отеля (с координатами), должно содержать список гостей с номерами паспортов (если бронируются не одноместные номера), даты въезда-выезда, информацию об оплате (уже оплачено/гарантировано кредиткой/оплата на месте и т.п.), ФИО работника, его подпись и печать гостиницы. Если этой информации в подтверждении нет, то считается, что его нет.
    • Подтверждение бронирования должно быть на русском, английском или чешском языке. Большинство отелей присылают подтверждения на своем родном языке, поэтому нужно их об этом специально информировать.
    • Между бронированиями не должно быть дырок, т.е. если вы выезжаете из одного отеля 25 числа, то 25-же числа вы должны въехать в другой отель. Правда у меня брони заканчивались 12 января, а визу я запрашивал по 13 января, закладываясь на проблемы на границе, но это визу получить не помешало.
  2. Когда все отели забронированы и подтверждены, покупаем страховки на всех людей (сумма покрытия не менее 30 000 EUR) – в любой страховой компании знают, что и как нужно оформлять. Также покупаем грин-карт на машину (при определении сроков ее действия не забываем, что, например, для езды по Белоруссии она также нужна, и плюсуем соотв. количество дней). Грин-карта выдается на срок, кратный 15 дням, что также не забываем учитывать.
  3. Качаем с сайта посольства анкету (4 листа), распечатываем и заполняем ручкой аккуратными буквами. Все правила заполнения есть на сайте, поэтому тут никаких сложностей не предвидится. Скорее всего у вас в маршруте будет несколько отелей, а значит в соотв. пункт анкеты все они не влезут, поэтому от руки на чистом листе фигачим список отелей и их координат в формате, соответствующем анкете. В списке должны быть все отели (а не те, которые не влезли в анкету). Список должен быть написан именно от руки, а не напечатан!
  4. Ксерим следующие документы: российский паспорт (1-я страница и прописка), загранпаспорт (страница с фото, страница с детями, страницы с шенгенскими визами, выданными за последний год), страховку, свидетельство о регистрации а/м, права водителя (или свои, если есть), грин-карту. Этот комплект документов должен быть приложен к каждой анкете!
  5. Со всеми этими документами (оригиналы с собой нужно нести обязательно, их будут сверять с копиями) едем в Чешский Сервисный Визовый центр, логичнее всего к 10 утра (тогда уже спадает поток утренних умалишенных). Почему именно туда? Во-первых, с ними проще планировать свое время, т.к. в самом посольстве документы подаются только по предварительной записи во временное окно в 2 часа. Во-вторых, ЧСВЦ заинтересован в подаче правильных документов, поэтому они при приеме документы проверяют, предлагают исправить и всячески консультируют. В посольстве этого не делают ни в каком виде. В-третьих, в ЧСВЦ можно доделать/переделать то, что сделали неправильно, прямо в процессе подачи (например, снять недостающие копии или сфотографироваться). Помимо стандартного сбора за визу ЧСВЦ берет 1000 рублей за свои услуги, что, впрочем, совсем не дорого.
  6. Получив специальную бумажку с кодом где-то через неделю смотрим на сайте статус наших документов. Наши были готовы через 8 дней, т.е. практически ровно через неделю. При этом статус вашего заявления вы не узнаете до момента получения документов в руки, т.е. заранее никто не скажет, дали визу или нет. В визовом центре  вам отдают запечатанный конверт с паспортом, который нужно вскрыть и самостоятельно проверить, что же в нем появилось: виза или штамп об отказе.

Про себя скажу, что документы мы сдали только со второго раза, т.к. в первый визит нам забраковали практически все подтверждения отелей (честно полученные, надо заметить). Зато комментарии, данные сотрудницей ЧСВЦ относительно подтверждений, позволили все исправить с первой попытки, так что вторая подача документов прошла без каких либо проблем. Так что можем открывать свое агентство по оформлению виз ;)

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.