Нет, конечно, такие люди как Президент или Премьер министр, равнее других и имеют полное право пользоваться расширенным набором благ и привилегий, но здесь мне не понятны 2 вещи. Во-первых, зачем при использовании этих благ и привилегий нужно или нарушать закон, или портить жизнь простым гражданам? Во-вторых, зачем нужно все это сопровождать тоннами лицемерия или простого вранья? Очень наглядно иллюстрируют оба этих утверждения похождения поездки ВВП по Хабаровскому краю и прилегающим местностям…

По закону (а ведь правила дорожного движения есть ни что иное как закон) обгон по встречной полосе (а тем более движение по ней) при наличии сплошной разметки или знака “Обгон запрещен” категорически запрещается, а нарушителей ждет кара в виде лишения прав на срок 4-6 месяцев. Конечно, есть лица, кому можно данное (и не только данное) правило нарушать (Президент, Премьер, АМРы, ЕКХи и прочие мигалки, ФСО, ФСБ, милиция, ГАИ, скорые, пожарники и т.п.), но опять же, согласно тому же закону, только при условии применения спецсигналов (т.е. мигалки и сирены). И что же мы видим на фото? Хоть один спецсигнал? Нет, не видим. Может мы видим движение организованной колонны в сопровождении машин ГИБДД? Да вроде нет никакой колонны (машины спереди нет, автобус явно находится в середине и не является частью колонны)… А видим мы массовое нарушение ПДД карающееся по статье 12.15.4 КоАП, а также создание аварийной ситуации: несчастный автолюбитель, ехавший навстречу, был фактически вынужден съехать на обочину.

И разве было сложно ехать по правилам? Разве первое второе лицо в государстве куда-то торопилось и опаздывало? Сильно сомневаюсь… Просто это все (как и перекрывание дорог или МКАДа в Нерезиновске) есть ни что иное, как демонстрация полнейшего пренебрежения интересами простых (и не очень простых) граждан, демонстрация своей власти и вседозволенности.

Также, в ходе этой чудесной инспекционной поездки, нам постоянно демонстрируют по ТВ, что ВВП типа едет сам и один, типа нет никакой группы сопровождения, а дороги и населенные пункты специально не подготовлены. Понятное дело, что в это верят только блаженные и деревенские, но зачем тогда нужно все это лицемерие? Зачем нужно давать интервью и рассказывать, что машина одна, что она не ломалась и вааще замечательная, что на ней прекрасно ехать и что машина вообще в стандартной комплектации? И все знают, что это не так. И в Интернете полно инфы о том, что это не так. Тогда кому и зачем нужно это лицемерие? Вот смотрим ролик…

Кто правильно посчитает, сколько желтых Калин участвует в пробеге? Или каков размер группы сопровождения? И почему это одну Калину везут на эвакуаторе? Наверное потому, что ничего в ней не сломалось? А зачем в колонне несколько скорых? И почему-это несчастные автолюбители, едущие навстречу, в ужасе замирают на обочине? Не потому ли, что головная группа использует для движения всю ширину трассы? Кстати, а за чей счет банкет? Подробности увиденного в виде множества букав тут.

В общем никогда в этой стране не будет ничего нормально. Ибо все проблемы, они идут сверху. И даже если все граждане будут жить и все делать по законам и по правилам, от этого ничего не изменится, пока не изменится отношение власти к этим самым гражданам…

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.