Посещение Бреста открывает фотографический тур по Европам, ибо, во-первых, есть ни что иное, как граница СССР, а, во-вторых, должен быть посещен и осмотрен проезжающими мимо в первый раз хотя бы для того, чтобы постараться осознать, какая жопа творилась там в 1941 году…

Для тех, кто в танке, небольшой экскурс в историю. Собственно город Брест в том или ином виде был основан аж тыщу лет назад, а знаменитая крепость была построена в 1830-40-х годах и расширена в начале прошлого века. Как не сложно догадаться, ее укрепления были рассчитаны на пеше-конную атаку и несильный огонь артиллерии, но никак не на массированное наступление механизированных частей, в частности танковых. Мало кому известно, что крепость оборонялась от немецких танков дважды: первый раз еще в 1939 году (тогда она была польской и после захвата немцами была торжественно передана РККА в составе территорий, присоединенных к СССР), а второй раз – в 1941 году (это все проходили в школе). Если верить учебникам, то вторжение фашистов 22 июня началось именно с Брестской  крепости, только не в 4, а в 3 часа утра. Для 8 тысяч солдат и 300 семей гарнизона крепости это было полной неожиданностью, поэтому организовать нормального сопротивления так и не смогли. Тем не менее, крепость простояла до 30 июня…

Сооружение монументальное, но в холодное время года там не очень-то полазаешь, поэтому пришлось ограничиться быстрой пробежкой по основным достопримечательностям. Крепость состоит из центральной части – Цитадели (от которой мало чего осталось), окруженной рекой Мухавец и рвом, и 3-х фортов, за ее пределами, образующих внешний круг обороны. В начале прошлого века были задумки окружить крепость еще одной внешней стеной протяженностью 45 км, но этим планам было не суждено осуществиться…

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.