Сегодня снова мотался в налоговую (снова сдавать доки на изменения в Устав, ибо в прошлый раз был послан официальным письмом нахуй куда подальше, ибо не подчеркнул в заявлении ОДНО (!!!!) слово). Как уже ученый, поехал сегодня туда со страшного ранья (в 7:10 был на месте), зато оказался восьмым в очереди и через 15 минут был свободен ;) Но суть повествования не в этом, а совсем в другом…

Дело в том, что постановлением полугодовой давности было установлено, что с 01.07.2009 до 31.12.2009 все ООО должны привести свои уставные документы в соответствие с новым законом. Помимо приведения в соответствие уставных документов, сведения теперь нужно подавать по новым формам. Так вот, 1 июля наступило вчера и, чисто теоретически, со вчерашнего дня все должны сдавать документы уже на новых формах. Но! Как водится у нас в стране, формы еще не утверждены и имеют статус рекомендованных, т.е. носят статус “филькиной грамоты”. Поэтому изменения МНС принимает на старых формах, ибо иначе рискует нарушить закон и налететь на судебные разбирательства. А вот документы на создание ООО уже принимают только по новым формам 8-/ В результате этой несправедливости стал сегодня свидетелем примерно такого разговора при подаче документов:

Мужик подает документы в окно и получает от девочки-приемщицы стандартный совковый вопрос:
- Шо вы мне суете?
- Документы на регистрацию ООО “Ромашка”…
- Они у вас по старой форме, мы с 01.07 принимаем документы только по новой форме.
- Так новые формы еще не утверждены и нигде не опубликованы.
- Нас не колышет, мы принимаем только по новой форме. Обратитесь туда-то и туда-то, там вам дадут рекомендованные формы.
- Эти формы утверждены и имеют законную силу?
- Нет.
- А зачем вы тогда мне их предлагаете? Пока не утверждены новые формы, вы обязаны принимать старые…
- Мы ничего не обязаны, с 01.07 мы принимаем только новые формы.
- Как можно принимать то, чего еще никто не видел?
- Послушайте, я знаю, что у нас полный бардак с формами, но я могу принять у вас документы только по новой форме.

Занавес.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.