В советские времена очереди были везде и за всем. А там, где что-то было в достатке, очередь все-равно создавали, ибо без очереди советский человек не мог. У людей вырабатывались целые системы навыков на предмет занимания/стояния в очередях, ибо те, кто не владел подобными навыками, рисковали остаться с носом (а то и без него). Я, хоть и застал лишь конец эпохи очередей, тем не менее настоялся в них достаточно. И все эти извращения с номерками на руках, списками, перекличками и т.п. вспоминаю с ужасом (хотя и не без иронии)…

А сегодня мне пришлось переться в 46-ю налоговую (надо изменения в Устав вносить, а для этого нужен лично учредитель/генеральный директор)… И вспомнил я там старые добрые времена очередей. На дворе, конечно, 21 век, вместо очереди – электроны, вместо номерков на руках – светодиодные табло, но принципиально атмосферу это не меняет. Опишем процесс подробно:

  1. При входе в зал нужно получить талончик с номером. Терминалы для выдачи талончиков стоят метрах в 5 от входа в зал, но из 4 работает только один, да и тот не сам, а под воздействием девушки-оператора. Народ, по большей части уже отвыкший от очередей, в непонятках толпится при входе, создавая гигантскую пробку.
  2. Всего внутри 8 виртуальных очередей, поэтому девушка каждому учиняет допрос на предмет того, за каким хреном он сюда приперся. В процессе допроса ей нужно показать заявление, на котором она ставит закорючку, назвать свою фамилию (она пишет ее на обратной стороне талона) и показать паспорт. Причем именно в таком порядке, ибо после написания фамилии на талоне она сверяет ее с фамилией в паспорте и в случае несовпадения посылает куда подальше.
  3. Итак, получив талон, ты становишься частью очереди :) Народ, образующий очередь, тусит везде: в зале, в коридорах, на улице, в столовой и т.п. По самым скромным подсчетам масштаб тусовки – тыщи две народу. Самые умные, примено знающие скорость движения очереди, получают талон и уезжают по делам. Более тупые – стоят кучками и галдят. Приехав в 11 утра, я в своей очереди имел номер 812. Когда я выходил с талончиком на улицу к окошкам вызывали номера 36х. “Пиздец” подумал я и был не прав :) Залов для приема народу два, общее число окон – 70, так что процесс идет довольно живо.
  4. Посидев на улице пол-часика я замерял скорость движения очереди и прикинул, что у меня где-то 2 часа времени (чуть не ошибся) и двинул по своим делам.
  5. Хитрость всех манипуляций на шаге 2 я осознал три часа спустя у окошка для сдачи документов (так что получается, что скорость моей очереди была где-то 150 чел/час). Хорошо, что не на себе, а на тетеньке передо мной. Тетенька в окошке взяла у нее талон, прочитала на нем фамилию, взяла паспорт, прочитала фамилию в нем и послала тетеньку лесом по причине несовпадения фамилий. Таким простым способом они борятся с заниманием очереди специально подосланными людьми :) В общем, при подобных нестыковках, а также при пропуске очереди, правило одно – иди бери новый талон и стой всю очередь заново 8-( И как ни странно, дебилов, которые стоят очередь по 2 и более раз хватает…

Вообще правило с личным участием учредителей/ген. директоров в регистрационных действиях может и приводит к снижению кол-ва фиктивных фирм и фирм-однодневок, но на самом регистрационном процессе сказывается отрицательно :( Весь проезд, в котором находится 46-я налоговая, забит машинами в 2 ряда, причем как минимум половина из них премиум-класс с водилами за рулем. Кол-во народу в залах тоже как минимум вдвое превышает кол-во заявителей, ибо от фирмы приезжают девочка-юрист, которая рисует все бумажки, и босс, который только показывает паспорт и свою рожу в окошко.

Кстати, ни одной клевой телки не наблюдал – одни уродины :(

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.