Начали у нас в кино показывать очередной голливудский “шедевр” – Терминатор 4 (слово “шедевр” не случайно взято в кавычки, ибо бывают в голливуде нормальные фильмы, а бывает редкостная хуйня; “шедевры” – это где-то между нормальными и хуйней). В общем, по традиции, осуществил просмотр этого фильма в кино, а не дома на компе. А зря: фильм вполне такого уровня, что может быть просмотрен дома не вставая с дивана. К сожалению, экранка такого поганого качества, что вариантов даже не остается.

В общем и целом фильмец неплохой, если рассматривать его тупо как боевик-мочилово. Даже можно смотреть не видя первых 3-х Терминаторов, ибо особо сильно он с предыдущими сериями не связан (так, общей сюжетной линией)… Но вот если рассматривать фильм как часть большого проекта “Терминатор”, то получается полный бред, ибо куча нестыковок с предыдущими сериями и общей сюжетной линией:

  1. Во 2 части осуществляется весьма красивое разрушение Cyberdyne Systems, которая ответственна за создание Skynet. Эта линия успешно продолжается в 3 части, где Skynet это уже не тупая армия машин, а искуственный интеллект, разработанный в Cyber Research Systems (что логично, во-первых, технологиии шагнули вперед, во-вторых, Cyberdyne уже уничтожен). Однако это все не помешало в 4-й части не просто “реанимировать” Cyberdyne Systems, но и обратно приписать ей чуть-ли не главную роль в создании армии терминаторов и прочих тварей.
  2. Основной терминатор в 4-й части – Т-800, источником питания которого является встроенная реакторная установка, однако в сценах внутри гнезда Skynet показываются очень похожие на T-850 элементы питания, которые при этом называются ядерными.
  3. Справедливости ради стоит заметить, что между 3-ей серией и предыдущими тоже есть несостыковка. В 1-м и 2-м Терминаторах есть упоминание о том, что в 2029 году война закончится и Skynet’у придет полный и безоговорочный песец. Однако в 3-м Терминаторе речь идет о том, что Джон Коннор будет терминирован в 2032 году, причем ни о каком конце войны там речи и не идет.
  4. В 1-й серии упоминается, что возраст Кайла Риза – 22 года (значит он родился в 2006-7 году), а в 4-й серии он взрослеет как минимум на 3 года (родился в 2003), в противном случае ему по фильму должно быть 12 лет. Однако 5-я версия сценария Т1 говорит о том, что Ризу 26 лет, а значит родился он в 2003 году и все сходится =)
  5. Согласно 1-й серии, терминаторов 800-й серии начали выпускать в 2024 году, однако в 4-й серии в 2018 году терминаторы 800-й серии не просто уже существуют, а ведут активные боевые действия.

Плюс к этому есть куча несостыковок традиционно голливудской тематики:

  1. В почти финальной сцене вертолет улетает из гнезда Skynet на фоне ядерного взрыва (а он именно ядерный, ибо его причиной был подрыв ядерных элементов питания Т-800). Про то, что электромагнитной волной от взрыва убивает всю электронику, без которой вертолеты не летают, создатели фильма, по всей видимости, забыли.
  2. Подводная лодка с командованием сопротивления запросто ведет радиопередачу (причем весьма мощным сигналом) без всплытия.
  3. События фильма происходят через 14 лет после Судного дня, однако армия сопротивления эксплуатирует огромное количество военной техники, причем особо ее не экономит. Непонятно, во-первых, как она вся прожила 14 лет, во-вторых, откуда они ее столько берут? Фишка в том, что Skynet в первую очередь наносил удары по военным базам и крупным скоплениям людей, значит шансов получить безграничные склады техники, зап. частей и топлива у сопротивления просто не было.

Да и в целом фильм является компиляцией на основе кучи других фильмов, в основном на ум приходят последние серии Матрицы и Война Миров. Могли бы сюжетец и более цельный и логичный сделать.

В общем мои оценки Терминаторным фильмам: Т1 – 4, Т2 – 5, Т3 – 4.5, Т4 – 3.5.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.