Прикупил я тут себе нетбук Sony Vaio VGN-P19VRN :) Зверек очень забавный и очень мелкий, поэтому правильнее его называть уже не мини, а микро или нано ноутбуком ;) Идет зверек с Windows Vista, причем русской :( Как обычно в комплекте стоит гора софта, никому нахрен не нужного, но пожирающего драгоценную память :(

В связи с моей нелюбовью к русскоязычному ПО, привычкой переустанавливать ОС и софт так как мне нравится, а также с желанием изучить поближе Win7, из закромов родины был извлечен Norton Ghost и срезан полный образ диска. После чего методом жестокого удаления разделов и форматирования на ноут была водружена Windows 7 postRC build 7127.

В плюс к новой винде сразу же можно записать то, что она нашла абсолютно все устройства в ноуте (за исключением какого-то Sony Firmware Extension Parser Device), причем это все сразу заработало. Еще где-то 5-6 часов танцев с бубном позволили установить на ноут родной соньковый софт и все заработало как надо.

Ну а теперь о впечатлениях:

  • Офигенно легкий (600 г с мелкой батарейкой) и быстрый (заслуга Win7, хотя и Виста на нем не сильно тупила). Про скорость напишу отдельно, т.к. есть, что и с чем сравнить…
  • Офигенно маленький – можно таскать с собой везде и не париться вообще, легко лезет почти в любую дамскую сумочку (предыдущий мелко-ноут у меня весит ~950 г, но его не очень удобно везде таскать, т.к. он толстый).
  • Поддерживает все виды связи, существующие на сегодня: 1Gbit LAN, WiFi 802.11 a/b/g, 3G (GSM, HSPDA, GPRS, EDGE), имеет модуль GPS.
  • Твердотельный жесткий диск (SSD) позволяет не думать, куда и как махать ноутом, стоит или не стоит трясти и т.п.
  • Экран почти HD (1600×768), но не сенсорный и очень непривычно широкий.
  • Клиторическое указующее устройство я очень сильно не люблю, так что получается, что с ноутом очень неудобно работать без внешней мыши. Кстати, при включении GPS и GSM модулей (см. ниже) начинаются затыки с внешней радиомышью, у которой постоянно пропадает связь. Похоже, что все у-ва толкаются жопами в одном частотном диапазоне.
  • Дрова модуля GSM/GPS глючные, т.к. GPS работает только при условии, что включен модуль GSM, а также установлен коннект с оператором. В противном случае находит 1-2 спутника и уходит в себя :( Ждем прямых дров.
  • Мало USB-портов (всего два), зато с нормальным питанием, т.е. без проблем переваривают любые имеющиеся у меня внешние HDD (встречал ноуты, которые не в состоянии прокормить некоторые из них).
  • Неудобно расположен правый Shift (он очень маленький), что порядком мешает при наборе текста.
  • Win7 кушает памяти примерно на 30% меньше Висты, так что на ноуте с почти всем установленным софтом занято всего 900 Мб. Это харашо, т.к. ноут в работе тормозит только по естественным причинам.
  • Видео играет без проблем, но MKV и TS на пределе процессора (загрузка где-то 95%).
  • Греецо сильно :(

В общем и целом – доволен. Пока буду пользовать как игрушку, ждать выхода финальной версии Win7. Ну а потом заменю им свой мелконоут, ибо его тормоза реально напрягают :(

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.