Есть такая ОС – Windows Mobile (ранее Windows CE). И есть такой продукт – Microsoft Active Sync (в Vista – Mobile Device Center). Кошерность и удобство первого продукта есть предмет отдельной дискуссии (на вкус и цвет, как говорится, …), а вот функциональность и корректность работы второго обсуждению не подлежит, ибо это полное гавно :(

Где-то с неделю назад я решил уменьшить кол-во мобил в своих карманах до 2-х штук, что потребовало переноса файла и контактов с одной мобилы под управлением WM 6.0 на другую мобилу под аналогичной ОС. Понятное дело, что копирование файлов труда не составляет (хоть через карточку, хоть через провод), а вот с контактами вышла засада. Через синий зуб (bluetooth) контакты можно копировать по 1 штуке, выполняя каждый раз порядка 5 кликов. Учитывая, что у меня в книге порядка 180 контактов, пришлось бы угробить вагон времени. Но зачем мучаться – у нас же есть Active Sync! Берем мобилу, цепляем кабелем к компу, настраиваем “спаривание”. В процессе настройки оно интересуется, что будем синхронизировать. Как человек ученый, снимаю все галки, типа настрою сам и потом и радостно жму Finish. Показывает мне, что синхронизировалось и готово дружить. Лезу в настройки – с удивлением замечаю, что около Контактов галочка стоит, как будто я ее и не снимал. Лезу в контакты на телефоне – пусто! Синхоронизировал, блять! С пустыми Контактами в Outlook и решил, что раз в Outlook нет ни хера, так и на телефоне ни хера быть не должно! Хорошо, что была резервная копия Контактов, так что кроме часа времени, оторванного от сна, я ничего не потерял…

В общем, я так и не понял, чем думают программисты в M$, когда пишут софт с такой логикой. И еще больше утвердился в своей гражданской позиции не использовать Active Sync (я его пользую только для того, чтобы ставить софт и копировать файлы туда-обратно, но никогда не использовал и не буду использовать его для синхронизации).

А для переноса контактов, смс-ок, журналов звонков и т.п. (в общем всего, что хранится в чудном файле pim.vol) пользуюсь абсолютно бесплатной программкой PIM Backup, которая даже не требует установки. Живет себе спокойно на карточке, на нее же делает резервную копию содержимого pim.vol. Почему простые программисты могут написать такую софтину, а Microsoft до сих пор не включает в WM даже элементарнейшей утилиты для резервного копирования или переноса данных, мне не понятно.

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.