Балтийск (до 1946 года – Пиллау) – это самый западный город нашей Родины. Город чисто военный, в недавнем времени закрытый. На данный момент его режимность сохранена лишь отчасти – на въезде в город КПП и проверка документов. К щастью, российский паспорт там вполне котируется за документ, разрешающий проезд ;)

Основная достопримечательность города – крупнейшая база военно-морского флота на Балтийском море (понятное дело, что хрен туда попадешь). А еще там есть Балтийская коса, которая является достаточно интересным объектом для посещения, ибо там имеется заброшенный немецкий аэродром. На косу ходит паром, на который мы, к сожалению, не попали – придется ехать туда второй раз =) Ну а в целом мы посетили всю доступную простым гражданам континентальную часть Балтийска, так что смотрим фотки.

Дальше становится интересне. По берегу разбросаны немецкие оборонительные укрепления времен 2-й мировой. Надо заметить, все они находятся в весьма приличном состоянии, многие из них проходимы. Наибольший интерес представляет наблюдательный пункт и комплекс сооружений в его составе (3 бункера, 2 ДОТа и куча тоннелей, соединяющих все это дело). Считается, что один из тоннелей под НП под водой пересекает пролив и выходит на другой стороне косы. Проверить сие нет никакой возможности, т.к. тоннель затоплен.

Постепенно приближаемся к доступной самой западной точке нашей страны (географическая самая западная точка находится на Балтийской косе рядом с российско-польской границей, но туда хрен попадешь)…

Вставить свои пять копеек

Чтобы оставить комментарий, Вам нужно идентифицировать себя.